miércoles 7 abril 2021 3:05 PM
Redactor : Luis Olan
El Ayuntamiento de Huimanguillo, Tabasco, anunció que la vacunación de adultos mayores de 60 años contra el COVID-19, será los días 8,9,10,12 y 13 de abril, del presente año. Se trata de una sola dosis y la invitación es para todas las personas en ese grupo de edad. Para la inoculación, se contará con sedes en la cabecera municipal, así como en localidades rurales.
SEDES FUERA DE LA CABECERA MUNICIPAL
En estas, la vacunación será sin orden de letras, es decir, toda persona mayor de 60 años que acuda recibirá la dosis.
Jueves 8 de abril
- Centro Social en Villa La Venta (para personas de a pie y en vehículos)
- Centro Social (palapa) en ranchería Los Naranjos 1ra. Sección
- Domo, en Villa San Manuel
Viernes 9 de abril
- Centro social Villa La Venta (para personas de a pie y en vehículos)
- Centro Social (palapa) en ranchería Los Naranjos 1ra. Sección
- Casa Ejidal y domo de la ranchería Caobanal
Lunes 12 de abril
Casa Ejidal de la Col. Agrícola Las Flores
Martes 13 de abril.
Sedes:
- Casino Social (Poblado Mecatepec)
- Escuela Primaria República de Bolivia
- Casino Social ( Poblado C-41)
Miércoles 14 de abril
Sedes:
- Domo del parque Central (Poblado C-34)
- Centro de Salud ( C-25)
- Escuela Secundaria Estatal “José Narciso Rovirosa” (Poblado c-26)
- Escuela Primaria “Francisco Trujillo Gurria” (Poblado C-32)
Jueves 15 de abril
Sedes:
- Escuela Primaria Francisco Villa (Poblado c-31)
- Domo Central (Poblado Ocupan)
- Domo Central (Poblado Francisco Rueda)
- Domo Central (Col. Francisco Martienes Gaytan)
- Escuela Primaria “Francisco J. Santa Maria” (Ejido Tres Bocas primera sección)
Viernes 16 de abril.
Sedes:
- Escuela Primaria “Pejelagarto Segunda” (Ejido pejelagartero segunda sección)
- Escuela Primaria “Felipe Jiménez de la Rosa” (Ejido pejelagartero primera sección *los pinos)
- Domo Central (Ejido Blasillo primera sección)
- Domo del tiempo (Pejelagarto primera sección –plataforma)
- Domo ( Ejido paso de la Mina primera sección.
- Casa Ejidal (Ejido paso de la Mina segunda sección)
SEDES Y PROGRAMACIÓN PARA ADULTOS MAYORES DE LA CABECERA MUNICIPAL Y LOCALIDADES QUE AQUÍ SE MENCIONAN
Los adultos mayores que radican en la cabecera municipal, deberán acudir conforme a la letra inicial de su apellido paterno. Mientras que las personas de las localidades mencionadas deberán acudir sin importar la letra inicial del primer apellido.
- Sede 1: Asociación Ganadera Local (para personas de a pie)
- Sede 2: Unidad Deportiva (para personas en vehículos)
Jueves 8 de abril
Letras A-B-C
- Localidades que deben acudir:
- El Encomendero
- Laguna de los Limones
- Libertad
- Macayo y Naranjo 1ra. Sección
Viernes 9 de abril
Letras E-DE-F-G-H
- Localidades que deben acudir:
- Macayo y Naranjo 2da. Sección
- Macayo y Naranjo 3ra. Sección (San Agustín)
- Monte de Oro 1ra. Sección.
Sábado 10 de abril
Letras: N-O-P-Q-R
- Localidades que deben acudir:
- Tierra Nueva 1ra. y 1da. Sección
- Venustiano Carranza
- Villa Flores 1ra. y 2da. Sección
- Ostitán 2da. Sección
- Paredón 1ra. Sección (El Porvenir)
- Bellos Horizontes
Martes 13 de abril
Letras: S-T-U-V-W-X-Y-Z
Localidades que deben acudir:
- Chicoacán
- La Libertad
- El Complejo
- El Desecho 1ra. Sección (Playa)
- Chicoacán (ampliación)
- Monte de oro 2da. Sección
- La Luz
- Agapito Domínguez Canabal
SEDES EN VILLA ESTACIÓN CHONTALPA
(Centro Social Villa Estación Chontalpa)
En estas, la vacunación será conforme a la letra inicial de su apellido paterno. Mientras que las personas de las localidades mencionadas deberán acudir sin importar la letra inicial del primer apellido.
Lunes 12 de abril.
Letras A-B-C-D-F
- Localidades que deben acudir:
- Guadalupe Victoria,
- Pedregal Moctezuma 1ra sección.
- Pedregal Moctezuma 2 sección. (Leyva)
- Benito Juárez
- Pedregal 1ra Sección.
- José María Pino Suarez
- Pedregalito 1ra. Sección (Vicente Guerrero)
- La Arena 1ra. Sección.
- La Arena 2da. Sección.
Martes 12 de abril.
Letras G-H-I-J-K-L-M
- Localidades que deben acudir:
- Amacohite 2da. Sección.
- José María Morelos y Pavon
- Francisco J. Santamaría 1ra sección.
- Enrique Rodriguez Cano
- José Narciso Rovirosa
- Col. Economía,
- EJ. Economía
- Eduardo Alday Hernandez
- Gilberto Flores Muñoz 2da Sección.
- Pedregal Moctezuma 1ra Sección.
- Pedragal Moctezuma 2da Sección.
- Emiliano Zapata (km4)
- Celia González de Rovirosa.
Miércoles 14 de abril.
Letras N-O-P -Q -R -S -T -U -V- W -Y- X
- Localidades que deben acudir:
- José Mercedes Gamas 1ra. Sección Estación Zanapa
- Gregorio Méndez 2da Sección.
- Gilberto Flores Muñoz
- Jose Mercedes Gamas 2da Seccion.
- Marcelino Inurrueta dela fuente
- Gregorio Méndez
- Tierra Nueva 3ra sección.
- Tierra Nueva 4ta Sección.
- La Lucha Chicoacán-
Fuente: AytoHuimanguillo/laor/Foto:especial